В последнее время рынок цифровых фотоаппаратов в Украине развивается очень динамично, однако точно оценить его объемы довольно сложно. По различным оценкам в 2003 году в Украине было продано от 40 до 80 тыс. цифровых фотокамер без учета “серых” поставок.

Об этом журналистам сообщил руководител
Отдела цифровой фототехники компании “Юг-Контракт” Виталий Дорошенко на пресс-конференции, посвященной проведению в Киеве 3-й Международной конференции Цифровых технологий.

При этом в денежном отношении объем рынка увеличился в 2,5-3 раза, в то время как в количественных показателях продажи выросли в 4-5 раз. Такое несоответствие, по словам В.Дорошенко, объясняется тем, что одновременно с ростом продаж постоянно снижаются цены на продукцию.

По данным компании “Юг-Контракт”, доля продаж цифровых фотокамер нижнего и среднего сегмента стоимостью до $400-450 составляет порядка 80%.

В то же время, в Украине до сих пор растут объемы продаж так называемых “мыльниц” – аналоговых фотоаппаратов стоимостью до $30, а также достаточно стабильным остается рынок фотокамер среднего ценового сегмента. Объемы продаж аналоговых зеркальных фотокамер постоянно снижаются, что связано с переходом их потенциальных потребителей на использование цифровой техники.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.