Несколько дней не стихает истерия по поводу того, что Юлию Тимошенко якобы разыскивает Интерпол. Теперь стало понятно, откуда появился этот фейк. Оказывается, через сайт Интерпола можно открыть любую фотографию – это делается элементарно.

Впервые информация о дыре на сайте Интерпола была опублико
ана в блоге Dirty.Ru, а к настоящему моменту эта информация уже разошлась по интернету. Итак, пользуйтесь возможностью пошутить над вашими друзьями, пока они сами не узнали прикол, и пока работники Интерпола не закрыли вопиющую дыру на своей сайте.

Итак, чтобы разместить информацию на сайте Интерпола, нужно всего лишь создать URL такого вида:

“http://www.interpol.org/Viewer/viewphoto.asp?ImageName=http://address.ru/kartinka.jpg&Text=Имя@Фамилия@%3Cbr%3E@Текст@сообщения%3Cbr%3E@10@декабря@2004”

Здесь вместо http://address.ru/kartinka.jpg нужно указать URL любого изображения, которое загрузится вместе с сайтом Интерпола. Имя, фамилия и текст сообщения может быть абсолютно любым. К примеру, можно подать в розыск хоть автора этих строк, хоть Юлию Тимошенко, хоть самого Владимира Путина. Кого угодно. Никаких проблем.

Подобная ненормальная открытость сайта Интерпола, скорее всего, является следствием ошибки в конфигурации сервера.

А что касается фейка с Юлей Тимошенко, то, возможно, он был сфальсифицирован именно таким образом. Неграмотные журналисты, которым показали картинку, не обратили внимания на URL и распространили информацию. А кто организовал этот фейк – пока остается неизвестным. Возможно, это сделали сами ангажированные журналисты с целью провокации, дискредитации украинского освободительного движения или просто в поисках сенсационного материала.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.