В Олимпийских играх главное – не победа, а участие. Некоторые спортсмены воспринимают этот лозунг слишком буквально и приезжают на соревнования только для того, чтобы взять автографы у настоящих атлетов, а также сфотографироваться у афинских достопримечательностей. Ну, а собственное выступление – эт
уже не важно. Все равно будет последнее место.

Такие “лузеры” никогда не попадают в объективы телекамер, но все-таки нашелся один человек, который внимательно следит именно за ними. Канадский блоггер Джонатан Кроу (Jonathan Crowe) тщательно документирует (http://www.mcwetboy.net/dfl/) выступления тех атлетов, которые занимают последние места, причем с огромнейшим отставанием.

В своем блоге он никогда не говорит о победителях и чемпионах – они и так получают достаточно внимания. А вот жалкие неудачники, убогие личности, последние из последних – вот они удостоились особого внимания Джонатана. Например, одна из недавних героинь юмористического блога – Фумили Фонсека с острова Сао Том и Принсип. Эта девушка финишировала в ходьбе на 20 км с отставанием на 35 мин 42 сек от победителя. Даже от предпоследнего места она отстала на 15 минут.

Каждый день блоггер обновляет список самых “лузерских” стран, представители которых наиболее часто занимают последние места в соревнованиях. На сегодняшний день лидируют Китай и Греция (по 6 последних мест). У России (об этом вам не скажут в новостях) – три последних места. Недавно отличилась яхтсменка Наталья Иванова, занявшая первое место с конца в классе “Европа”. Ну, зато она не принимает допинг.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.