Японские исследователи из университета морских наук и технологий в Токио (Tokyo University of Marine Science and Technology – http://www.kaiyodai.ac.jp/English/index.html) разработали новую технологию размножения, которая потенциально может революционизировать рыбоводство и даже возродить исчезнувши
разновидности.

УчЈные сумели “создать” самца лосося, который производит сперму форели, оплодотворили ею яйцеклетку самки форели и получить совершенно здоровую молодую форель.

Для этого были использованы так называемые базовые эмбриональные клетки (primordial germ cells – PGC), которые могут развиться или в яйца или в сперму.

Исследователи ввели PGC радужной форели (Oncorhynchus mykiss) молодому лососю (Oncorhynchus masou) и позволили ему достигнуть половой зрелости.

Затем самка форели была оплодотворена “форельной” спермой уже взрослого самца лосося.

В результате 0,4% потомства получились абсолютно здоровыми, а все остальные мальки умерли, оказавшись нежизнеспособными мутантами, поскольку эти яйцеклетки форели были оплодотворены обычной спермой лосося.

Следует отметить, что форель – это представитель одного из девяти родов семейства лососей, так что речь идЈт об очень близких родственниках.

Если технология окажется такой же эффективной для яиц, как для спермы, то PGC могут помочь сохранить вымирающие виды или даже возродить некоторые разновидности из мЈртвых, так как в замороженном виде PGC можно хранить чуть ли не вечно.

Теперь учЈные намерены проверить свой метод на рыбах с более сложным развитием, например, макрели и тунце.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.