Самовнушение может заметно облегчить страдания аллергиков – уверен Вольф Лангевиц (Wolf Langewitz) и его коллеги из университетского госпиталя Базеля (Universitatsspitals Basel – http://www.unispital-basel.ch/).

Так, швейцарские исследователи установили, что простое сосредоточение воображения чел
века на неаллергенной обстановке (например, на снежных склонах гор) способно уменьшить признаки сенной лихорадки на одну треть.

Команда работала с 79 пациентами, страдающими аллергической реакцией на пыльцу трав или деревьев. Диапазон чувствительности у них колебался от умеренной до сильной.

Медики обучили пациентов самогипнозу, один сеанс которого требовал примерно пять минут времени.

Швейцарские исследователи попросили участников опыта вообразить, что они находятся в месте, где аллергия не беспокоит их – например, на горнолыжных спусках. Пациенты должы были со всей отчЈтливостью представлять себе мерцающий и хрустящий снег, холодный воздух и так далее.

Экспериментаторы измеряли биологическую реакцию подопытных на порции пыльцы – как без самовнушения, так и с ним, и обнаружили, что самогипноз на треть снижает проявления аллергии.

Авторы работы полагают, что здесь ещЈ необходимы дальнейшие исследования, но отмечают, что новый подход к облегчению сезонных страданий аллергиков отличается от традиционного приЈма лекарств полным отсутствием побочных эффектов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.