В Японии создан самый мощный в мире суперкомпьютер – 65 триллионов операций в секунду. Вычислительная система “Эс-Экс-8” разработана электротехнической корпорацией Эн-И-Си (НЕК) и примерно в 1,8 раза превышает рекорд скорости, установленный менее месяца назад суперкомпьютером БлюДжин/Эл американко
компании Ай-би-эм.

“Эс-Экс-8” – это векторно-параллельная компьютерная система из 512 узлов, в каждом из которых объединены по восемь процессоров, способных за секунду произвести 128 миллиардов операций с плавающей запятой.

В марте 2002 года НЕК уже создавал сверхскоростной суперкомпьютер под названием “Земной симулятор”. Он действует в исследовательском центре в Иокогаме для прогнозирования глобальных климатических изменений. Имея пиковую производительность 35,86 триллиона операций, он в течение трех лет оставался самым скоростным в мире, пока 29 сентября Ай-би-эм не представила свой БлюДжин/Эл. В пресс-релизе американская компания с гордостью констатировала, что ее система превосходит “Земной симулятор” от НЕК и обладает производительностью 36,01 терафоп (триллион операций в секунду)”.

Теперь пальма первенства вновь возвратилась в Японию. НЕК, чьи акции сегодня резко пошли вверх, начнет сдавать свой суперкомпьютер в аренду с декабря по цене примерно 1,7 миллиона иен (15,5 тысячи долларов) в месяц.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.