Далеко не все американские исследователи и инженеры имеют высшее образование. Об этом свидетельствуют данные Национального научного фонда США, которые приводит (http://news.com.com/Many+engineers+lack+even+a+four-year+degree/2100-1022_3-5312309.html) CNET News. Согласно этим данным, 5% исследователе
и инженеров окончили только среднюю школу, а еще 17% имеют неполное высшее образование.

Наибольшее число “недоучек” наблюдается в области математических наук и информатики. Здесь доля специалистов без высшего образования составляет около 40%. В области инженерных дисциплин высшего образования не имеют около 20% специалистов. Наименьшее количество специалистов без высшего образования (10% и менее) наблюдается в области биологических и медицинских, физических и общественных наук. Одновременно в NSF отмечают некоторое сокращение количества молодых ученых с докторской степенью. Если в 1998 году эту степень успешно получили 27300 человек, то в 2002 году докторами стали 24550 соискателей.

Интересно, что для мужчин и женщин эти показатели практически не различаются, однако расовый состав специалистов без высшего образования довольно интересен. Среди них значится примерно поровну американских негров и латиноамериканцев (34 и 37%, соответственно) и 6% выходцев из Азиатско-тихоокеанского региона.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.