Доктор Синичи Мацумото (Shinichi Matsumoto) из госпиталя университета Киото (Kyoto University Hospital – http://www.kuhp.kyoto-u.ac.jp/index_english.html) провЈл первую в мире успешную трансплантацию производящих инсулин клеток от живого донора, сообщает Membrana.ru.

Трансплантация так назы
аемых островковых клеток, генерирующих инсулин – это один из способов лечения инсулинозависимого сахарного диабета.

Однако до сих пор для этой цели применялись клетки, забранные у “свежих” трупов, что накладывает ряд этических ограничений. И, к тому же, людей, которые завещают, что в случае их внезапной смерти они согласны стать донорами органов – не так уж много.

Попытки пересаживать производящие инсулин клетки от живых людей уже дважды предпринимались в США, но безуспешно. А вот Япония совершила этот прорыв.

Донором стала 56-летняя мать пациентки. Она была совместима с дочерью по группе крови, имела нормальные концентрации глюкозы и инсулина в крови. Реципиенткой была 27-летняя женщина, страдающая сахарным диабетом с 15 лет.

Она поступила в больницу для обследования и компенсации эпизодов гипогликемии с падением уровня глюкозы в крови ниже нормы. В больнице она получала ежедневные инъекции инсулина.

19 января 2005 года была проведена операция. После неЈ исследователи регулярно проверяли уровень глюкозы, постепенно сокращали введение инсулина, и на 22 день после пересадки больная полностью перестала зависеть от инсулина. К настоящему времени она уже 2 месяца обходится без него. У донора осложнений также не было.

Медики подчеркнули, что требуется ещЈ длительное наблюдение, но верят, что трансплантат будет действовать 5 лет, и даже в случае, если реципиентке вновь потребуются инъекции инсулина в будущем, она может быть избавлена от эпизодов гипогликемии.

Авторы также отмечают, что, поскольку у пациентки нет аутоиммунного диабета I типа, пересаженные клетки не нуждаются в защите от аутоиммунного заболевания.

Клетки для пересадки медики получили примерно из половины живой поджелудочной железы. При этом был достигнут тот же медицинский эффект, что и после извлечения клеток из двух и более поджелудочных желЈз мЈртвых доноров, что говорит о большом потенциале именно этого, нового, типа трансплантации.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.