Британские ученые, похоже, раскрыли секрет большей – по сравнению с мужчинами – продолжительности жизни женщин, сообщает ИТАР-ТАСС. Он заключается в том, что женское сердце с годами “не стареет”.

Продолжительность жизни британок в среднем на 5 лет превышает срок жизни мужского населения страны.
“Мы обнаружили, что мышцы мужского сердца слабеют в период с 18 до 70 лет на 20-25 процентов,- говорит профессора Муресского университета /Ливерпуль/ Дэвида Голдспинка.- “Мощность” же женского сердца за тот же период не претерпевает никаких связанных с возрастом ослаблений. Это означает, что сердце здоровой 70-летней женщины может функционировать также хорошо, как и у 20-летней”.

Более слабое поступление крови во все органы мужского организма влечет за собой ухудшение их работы, обмена веществ и так далее, что, как полагают ученые, в конечном итоге и сокращает век мужчин. Но у них, как выясняется, есть возможность уравнять свои шансы с женщинами. Она заключается в регулярных физических упражнениях. Группа Голдспинка, обследовав более 250 мужчин, установила, что сердца ветеранов спорта в 70-летнем возрасте, как правило, не теряют активности.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.