В пятницу USA Today обнародовала статистические данные, отражающие отношение японцев к сексу и браку. Данные получены Японским институтом страхования жизни. Оказалось, что Япония – прочный аутсайдер мировых рейтингов по частоте секса. Среднестатистический японец занимается сексом лишь 36 раз в год.
редыдущее место занимает житель Гонконга с показателем 63 раза в год, в то время как у лидера – американца – это происходит в среднем 124 раза в год.

За последние пять лет на 20% сократилось посещение японскими парочками гостиниц для влюбленных. Но, что хуже того, выяснилось, что большая часть посетителей снимает там номера совсем не для любовных утех, а только потому, что в этих заведениях самый дешевый доступ к караоке и видеоиграм.

Не хотят японцы и семейного секса. Они предпочитают откладывать вступление в брак на потом либо и вовсе уклоняются от этого шага. В стране ежегодно сокращается количество зарегистрированных браков. Сегодня 54% японок, встречающих свое тридцатилетие, не замужем, а это на 30,6% больше, чем в 1985 году. Около половины незамужних японок в возрасте от 35 до 54 лет и вовсе не собираются замуж.

Следствием этих тенденций стало ежегодное сокращение рождаемости. В прошлом году в Японии родилось только 1,1 млн младенцев, хотя в среднем в японской семье до сих пор было по 1,32 ребенка. Однако и этого недостаточно, ведь для простого воспроизводства населения в каждой семье должно быть не меньше чем 2,08 ребенка. Прогнозы ученых на будущее неутешительны: после 2006 года ожидается резкое сокращение численности населения Японии.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.