Самые интересные варианты дальнейшего развития интернета и способы интеграции в Сеть объектов реального мира будут обсуждаться на 13-й ежегодной конференции W3C, которая начнет свою работу 19 мая в Нью-Йорке (http://www2004.org).

Одним из главных вопросов повестки дня является обсуждение перспек
ив так называемой “семантической сети” (http://www.w3.org/2001/sw) будущего, которая, по мнению многих экспертов, будет способна проявлять признаки искусственного интеллекта. “Семантическая сеть — это действительно горячая тема, и интерес к ней постоянно возрастает, — говорит в интервью Internetnews.com председатель конференции, д-р Стюарт Фельдман (Stuart Feldman). — Нет никаких признаков, что эта идея может утратить свою актуальность”.

Концепцию семантической сети как новой формы веб-контента представил известный ученый, один из изобретателей всемирной паутины, сэр Тим Бернерс-Ли, который в 2001 году опубликовал соответствующий трактат в журнале Scientific American. Он подробно описал преимущества новой формы веб-контента, которая предусматривает максимальную классификацию любой информации, делая совместную работу людей и машин на порядок более эффективной. Концепция семантической сети проста. В данный момент информация для людей и компьютеров готовится отдельно. Для людей — в виде текста, образов и звуков, для машин — в виде специальных кодов. Семантическая сеть предусматривает объединение этих разных видов информации в единую структуру, где каждому элементу “человеческой” информации будет соответствовать машинный код — специальный смысловой тэг. Все тэги должны составлять единую иерархическую структуру RDF, на основе которой и будет работать семантическая сеть. Метаданные будут в обязательном порядке включать сведения о том, как, где и кем была собрана данная информация и как она структурирована.

Это теория. На практике же пользователи интернета получат массу вполне ощутимых преимуществ от реализации семантической сети. Когда все программы, будь то браузер, почтовый клиент или веб-сайт, смогут понимать смысл той информации, с которой работает пользователь, то они смогут предоставлять ему дополнительные сервисы. Работа человека станет более эффективной, серфинг — более осмысленным, а поиск в интернете — более точным. Более того, обычная жизнь станет легче. Один простой пример: когда в квартире звонит телефон, то он автоматически посылает команду всем <тэг>местным устройствам в квартире, имеющим признак <тэг>уровень громкости, приглушить звук. Не правда ли, замечательно?

Как и все новаторские идеи, идея семантической сети на первый взгляд кажется спорной, такой же, как пять лет назад спорным был XML, но в какой-то момент горячие споры об XML просто прекратились.

Сэр Тим Бернерс-Ли считает вполне осуществимой создание гигантской базы данных тэгов в рамках единой структуры определения ресурсов RDF (Resource Definition Framework), правила работы с которой описываются в другой гигантской базе OWL (Web Ontology Language). RDF и OWL являются двумя основными компонентами семантической сети. Оба этих компонента являются официальными стандартами, признанными консорциумом W3C, который возглавляет Тим Бернерс-Ли.

Интегрируя метаданные в контент существующего интернета, уже сейчас можно достигать нового уровня взаимодействия людей и машин, который раньше не был возможен в принципе. Уже сейчас семантическая сеть начинает постепенно интегрироваться в структуру интернета в виде веб-сервисов и новой сервисно-ориентированной архитектуры (SOA).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.