Сенная лихорадка, вечная проблема миллионов людей, может… передаваться от человека к человеку. По крайней мере, как показали немецкие ученые, в том случае, если ею болен один из супругов, у второго, скорее всего, через несколько лет совместной жизни тоже разовьется аллергия на пыльцу и растения.

Опросив более 4200 человек, исследователи из Медицинского университета Шлесвиг-Холстейн в Любеке показали, что наличие сенной лихорадки у одного из супругов повышает вероятность развития этой болезни у его “второй половинки” почти в два раза. При этом ни возраст, ни наличие других аллергических заболеваний не играли существенной роли – вероятность развития аллергии зависела только от продолжительности совместной жизни.

“Полученные нами данные опровергают гипотезу о том, что аллергия – это исключительно “индивидуальная” болезнь, которая никогда не передается от человека к человеку, – заявил в интервью корреспонденту “Reuters” доктор Торстен Шафер, руководитель этого исследования. – Правда, пока мы не понимаем механизмов передачи сенной лихорадки – современные представления о механизме ее развития не позволяют строить даже гипотетических предположений. Тем не менее, факт остается фактом.”

Следует заметить, что некоторые эксперты, ознакомившиеся с результатами этого исследования, предположили, что ученые интерпретировали полученные данные не вполне корректно. Обнаруженная ими связь между продолжительность совместной жизни людей и вероятность развития у здорового супруга сенной лихорадки может быть следствием не передачи болезни от одного человека к другому, а действия на обоих супругов определенных факторов внешней среды, к которым один из них (заболевший первым) просто оказывается более чувствительным, чем другой. В этом случае говорить о возможности “заразиться” сенной лихорадкой нельзя.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.