Компания Sophos сообщила о выпуске услуги ZombieAlert, нового сервиса оповещения, который обнаруживает в корпоративной сети так называемые “зомби- компьютеры”. Зомби-компьютеры представляют собой зараженные машины, предоставляющие неограниченный доступ для неавторизованных и удаленных пользователе
(хакеров), позволяя им рассылать спам с зараженных компьютеров или осуществлять скоординированные DoS-атаки на различные веб-сайты.

По оценкам специалистов SophosLabs, глобальной сети центров анализа вирусов и спама компании Sophos, сейчас более 50% всего спама рассылается при помощи зомби-компьютеров. В мае этого года во время выборов в Германии троян Sober-Q и червь Sober-N действовали сообща с целью захвата и заражения компьютеров по всему миру для последующей рассылки спама националистического характера. Спамеры становятся все более агрессивными, они действуют совместно с создателями вирусов и зачастую источниками распространения спама, благодаря наличию в их сетях зомби-компьютеров, становятся вполне солидные компании. Это не только наносит серьезный ущерб репутации этих компаний, но также может привести к тому, что их электронные адреса будут блокированы пользователями, получившими спам.

Сервис ZombieAlert извещает своих абонентов тогда, когда с одного из компьютеров их сети были отправлены спамовые сообщения, которые впоследствии были зарегистрированы одной из ловушек глобальной сети Sophos по отлову спама, а также мгновенно оповещает своих пользователей, если их IP-адрес был занесен в “черный список” DNS (DNSBL). Эта информация помогает подписчикам своевременно обнаружить угрозы, вылечить и защитить корпоративные сети от дальнейших атак.

Также новый сервис позволяет провайдерам обнаруживать зараженные компьютеры и оповещать об этом своих пользователей, одновременно обучая их правилам безопасной работы с компьютером и в сети.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.