Захоронение сердца Людовика XVII пройдет в понедельник и вторник во французской столице и северном парижском предместье Сен-Дени. Как рассказал журналистам герцог де Бофремон, возглавляющий ассоциацию, организовавшую мероприятие, в понедельник хрустальная ваза с сердцем будет выставлена в парижской
еркви Сен-Жермен-л’Осеруа. Доступ в церковь будет открыт для всех желающих. Yтром во вторник вазу доставят в базилику Сен-Дени, которая уже много веков служит усыпальницей суверенов Франции. После торжественной мессы останки малолетнего дофина поместят в саркофаг в часовне Бурбонов.

По мнению историка Жака Шарль-Гафьо, захоронение сердца впишет последнюю страницу в таинственную историю Людовика XVII, которая более 200 лет давала богатую пищу для бурных дебатов, серьезных исторических исследований, авантюрных романов и споров вокруг наследования престола. Согласно историческим сведениям, в 1792 г., во время Великой французской революции, маленький наследник престола по имени Луи-Шарль вместе с родителями – королем Людовиком XVI и королевой Марией-Антуанеттой – был заключен в парижскую тюрьму Тампль. 21 января 1793 г. короля гильотинировали на площади Революции (ныне площадь Согласия), а 16 октября та же участь постигла и Марию-Антуанетту, однако перед этим она успела в тюрьме провозгласить сына королем Людовиком XVII. Разумеется, этот акт вступления на престол не был признан Республикой, хотя монархии Англии, Австрии, России и других стран Европы его признали.

Людовик XVII ненадолго пережил родителей. Он скончался в сырой тюремной камере от туберкулеза 8 июня 1795 года. Ему было чуть больше 10 лет. В акте о смерти он назван “Луи-Шарлем Капетом, сыном Луи Капета, последнего короля французов, и Марии-Антуанетты Австрийской”. Тело мальчика вывезли из тюрьмы и захоронили на кладбище Сент-Маргерит во рву, куда сбрасывали останки бродяг и попрошаек. Но перед этим хирург Филип-Жан Пеллетан, производивший вскрытие, сумел тайком вырезать сердце и унести его с собой. Практика извлечения сердец с целью их сохранения в качестве реликвий была широко распространенной.

Обстоятельства смерти и захоронения Людовика XVII, останки которого так и не были найдены впоследствии, породили массу слухов и споров по поводу личности умершего в тюрьме ребенка. Как свидетельствует историк Филип Делорм, не меньше сотни различных авантюристов претендовали на то, что являются сбежавшим из тюрьмы Тампль Людовиком XVII. Судьбе дофина было посвящено около 800 книг и свыше тысячи статей.

Что касается судьбы вазы с сердцем, то она тоже оказалась непростой. Долгое время реликвия, оставаясь во Франции, переходила из одних рук в другие. В конце XIX в вазу тайно вывезли в Италию, оттуда в Австрию. Во время Второй мировой войны ваза с сердцем снова оказалась в Италии, а в 1975 г. ее владельцы согласились передать реликвию на хранение ассоциации “Мемориаль де Франс”, которая выставила вазу в базилике Сен-Дени.

Однако сомнения оставались, и лишь в апреле 2000 г., когда на помощь историкам пришла современная наука, удалось получить окончательный ответ: две лаборатории независимо друг от друга на основании исследования ДНК пришли к выводу о том, что умерший в тюрьме Тампль ребенок действительно происходил из рода Габсбургов, как и королева Мария-Антуанетта. Институт королевской династии Бурбонов обратился к Министерству культуры Франции с просьбой разрешить захоронение сердца в королевской усыпальнице. В конце 2003 г. разрешение было получено, и вот теперь, наконец, сердце Людовика XVII упокоится по соседству с прахом представителей разных королевских династий Франции.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.