В понедельник 5 января служба мгновенного обмена сообщениями MSN .Net Messengerна несколько часов прекратила работу. В это время по всему миру миллионы пользователейэтого интернет-пейджера не могли обмениваться текстовыми посланиями друг с другом.Пострадали пользователи как MSN Messenger, так и кл
ента Windows Messenger, входящегов состав Windows XP. Общее число зарегистрированных пользователей этих службдостигает 75 млн. человек.

Причина сбоя до сих пор остается невыясненной. По данным самой Microsoft, сбойв работе MSN .Net Messenger возник примерно в 6 часов утра 5 декабря по временитихоокеанского побережья США. К 11 часам работа службы была частично восстановлена,но и после этого многие пользователи не могли подключиться к серверам MSN .NetMessenger. Кроме того, некоторое число пользователей обнаружили полную или частичнуюпропажу списков своих контактов. Все остальные службы MSN, включая бесплатныйпочтовый сервис Hotmail, по сведениям Microsoft, работали в нормальном режиме.

Впрочем, неделей раньше несколько абонентов MSN столкнулись с недоступностьюединой идентификационной службой .Net Passport, которая обеспечивает авторизациюпользователей в MSN .Net Messenger, Hotmail и других интерактивных сервисах Microsoft.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.