Питер Вард (Peter Ward) из университета Вашингтона (University of Washington – http://www.washington.edu/) нашЈл причину “Великого вымирания”, случившегося 250 миллионов лет назад, перед эрой динозавров. Это было глобальное потепление.

Изучив химические и биологические “следы преступлени
” в осадочных породах, Вард пришЈл к выводу, что необычайно быстрое потепление было вызвано высокой вулканической активностью в течение нескольких миллионов лет в той области, которая теперь является Сибирью.

Вулканы не только нагревали атмосферу, но и выбрасывали в неЈ газы. Кроме того, в этот же период произошло значительное понижение уровня мирового океана, в результате чего на воздух были выставлены огромные площади морского дна, отложения на котором “импортировали” в атмосферу гигантские количества разных газов, особенно – метана – самого эффективного парникового газа.

ВсЈ вместе это привело к быстрому потеплению и снижению уровня кислорода в атмосфере до 16% и ниже (против 21% сейчас). А поскольку концентрация кислорода падает с высотой, вдвое упала пригодная для жизни площадь на планете. “Если вы не жили тогда на уровне моря, вы вообще не жили” – пояснил исследователь.

В результате вымерло 90% морских видов живых существ и три четверти наземных.

Существует гипотеза, добавляет автор работы, что появление и последующий бурный расцвет динозавров связан с их адаптаций к низкой концентрации кислорода.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.