Американский бизнесмен арабского происхождения Халед Фатталь (Khaled Fattal) обещает полностью перевести интернет на арабский алфавит в течение девяти месяцев. Как сообщает агентство Reuters, он заявляет, что для этого ему необходима сумма в размере около 6 миллионов долларов.
Фатталь возглавляет
онсорциум по многоязычным именам в интернете (MINC), который ставит своей задачей разработать технологию, позволяющую использовать для обозначения интернет-адресов буквы самых распространенных языков мира. Проблема заключается в том, что современные маршрутные серверы используют компьютерный код ASCIL, который рассчитан на весьма ограниченный набор символов.
Эксперты считают, что если дать арабскому шрифту равные права с латинским, то это может кардинальным образом изменить ситуацию с интернет-аудиторией, поскольку многие люди, не знакомые с латиницей, не заинтересованы поэтому и в интернете.
Арабскую письменность используют 4 крупных языка, на которых говорят более, чем в 30 странах. Это – собственно арабский язык, а также фарси (Иран), пушту (Афганистан) и урду (Пакистан). Процесс выработки единых правил очень сложен, поскольку три последних языка относятся к иной, чем арабский, языковой семье – индоевропейской.
Кроме того, в арабской письменности гласные обозначаются при письме диакритическими знаками. Так, например, гипотетическое доменное имя qran может означать либо “свадьба”, либо “Коран”, в зависимости от того, имеет ли буква “а” линию наверху. К тому же, до сих пор заинтересованные стороны не пришли к единому мнению о стандартах написания арабских букв.
Вследствие всех этих сложных согласовательных процессов, по мнению экспертов, полный перевод интернета на арабскую письменность возможен не ранее, чем через пять лет.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.