Власти Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии и Исландии вчера официально заявили, что мобильные телефоны не представляют угрозу для здоровья. Такой вывод они сделали на основе проводящихся во всем мире исследований воздействия излучения мобильников на человека. Пока решено пользоваться принципом “през
мпции невиновности”: угроза не найдена, поэтому телефоны считаются безвредными.

“Исследования на сегодняшний день показывают, что излучение мобильных телефонов ниже уровня, рекомендуемого Международной комиссией по защите от неионизирующего излучения (ICNIRP), то есть оно не вызывает негативного влияния на здоровье населения”, – сказано в совместном заявлении представителей пяти стран.

80-90% жителей скандинавских стран пользуются мобильными телефонами. В Швеции же абонентов сотовой связи насчитывается даже больше, чем жителей страны, потому что многие используют по два и даже три телефона. Власти заявляют, что исследования потенциальных угроз здоровью от мобильных телефонов продолжатся. Как только будет выявлен хоть какой-нибудь риск, мобильные телефоны могут быть вообще запрещены.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.