Американский аъюнкт-профессор Скотт Фаро (Scott Faro) и его коллеги из центра функционального отображения мозга в медицинской школе университета Филадельфии (Temple University School of Medicine – http://www.medschool.temple.edu/) выяснили, что люди используют различные области мозга, когда лгут и г
ворят правду, так что сканирование головы может помочь поймать лгуна.

Традиционно ложь обнаруживается с помощью полиграфа, но детекторы лжи, которые измеряют физиологические реакции, типа кровяного давления и дыхания, можно одурачить, да и сами эти устройства часто ошибаются.

В ходе своего исследования Фаро попросил шестерых добровольцев пострелять из игрушечного ружья, а потом лгать, утверждая, что они этого не делали.

Трое других волонтЈров наблюдали за стрельбой и говорили правду о том, что случилось.

Во время эксперимента все добровольцы были присоединены к обычному полиграфу, но, вместе с тем, деятельность их мозга в реальном времени показывало оборудование для магниторезонансного сканирования.

Различия между лгунами и правдорубами были налицо.

ПричЈм врунам пришлось активизировать семь областей мозга, а всем остальным – четыре, то есть, мозгу требуется больше усилий для выдачи неправды.

Исследование, по словам его авторов, не только проливает свет на то, что происходит в мозге, когда люди врут, но и предлагает новую технологию для обнаружения лжи.

Правда, использовать сканер в качестве детектора слишком дорого, но в особых случаях, например, для допроса Усамы бен Ладена – применение будет оправдано.

Между тем, Фаро признал, что его исследование было кратковременным и ограниченным. Добровольцев, к примеру, не просили прилагать усилия для изощрЈнного обмана оборудования.

Но адъюнкт-профессор думает, что, согласно предварительным результатам, образцы деятельности мозга, которые фиксируют сканеры, находятся вне сознательного контроля испытуемых.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.