По данным Ассоциации Производителей Продукции для Домашних Животных США, 62% американских семей являются владельцами “братьев наших меньших” и по предварительным данным в 2004 году потратят на них около 34 млрд долларов США – на 2 млрд больше, чем год назад. Основная часть этих денег уйдет на услу
и ветеринаров. На втором месте по уровню затрат – питание. Следующая статья расходов: всевозможные товары для дорогих любимцев – от поводков, пластиковых мисочек и противоблошиных шампуней, до дизайнерских меховых попонок, электрических зубных щЈток, ювелирных украшений, личных поваров, тренеров, массажистов и психоаналитиков.

В 2002 году владельцы кошек и собак потратили более 30 млрд долларов на содержание своих любимцев. В 2000 году содержание кошки или собаки обходилось американцам в 1 266 долларов – это довольно значительная сумма, если учесть, что по данным Министерства Торговли США среднестатистический американец в 2000 году заработал 28 272 доллара. На оплату ветеринаров ушло 445 долларов, на медицинскую страховку – 141 доллар, на покупку корма – 187 долларов. На приобретение витаминов для своего питомца среднестатистический собаковладелец (кошковладелец) потратил 45 долларов за год.

Всe больше и больше американских компаний, традиционно производящих продукцию для людей, начинают “поворачиваться лицом” к братьям нашим меньшим. Одеждой для собак от модных дизайнеров сейчас уже мало кого удивишь, но это далеко не все, за что могут заплатить любвеобильные и обеспеченные хозяева четвероногих друзей. Например, собаке или кошке можно заранее забронировать персональное место в самолЈте. В США активно действуют “звериные” туроператоры – туристические компании, которые специализируются на организации отдыха кошко и собаковладельцев, решают проблемы с отелями, билетами на самолЈт и местами выгула животного в месте назначения. Американские отели начинают всЈ более и более благосклонно относиться к постояльцам с животными, сообщает АФИ “М3-медиа”.

Но в Лас-Вегасе пошли ещe дальше. Не так давно там создали “Oтель Американских Кошек и Собак”. Отдельный номер для собаки с цветным телевизором, роскошной кроватью и неустанной заботой квалифицированного персонала, стоит от 79 долларов за ночь.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.