Скотланд-Ярд потерял несколько тайных правительственных телефонных запоминающихкарт, которые позволяли старшим офицерам полиции звонить в случаях чрезвычайныхситуаций, когда могут начаться сбои в работе телефонных систем.

Как сообщает The Telegraph, эти SIM-карты выдаются не отдельным лицам, а по
ицейскимучасткам. Однако офицеры, меняя место работы, не возвращают их, а правительствоотказывается выдавать лондонской полиции новые карты.

The Telegraph удалось получить в свое распоряжение конфиденциальный доклад, вкотором говорится, что некоторые полицейские участки могут оказаться “уязвимыми”в случае перегрузки телефонных линий или в случае крупной аварии. Главные оперативникине смогут звонить по телефону. В последние недели предупреждение было переданов полицию. Правительство призвало полицейские подразделения и участки постаратьсянайти свои карты.

Осведомленные источники в Скотланд-Ярде выразили сомнение в том, что полициявладеет точной информацией о том, кому были выданы специальные карты. Они считают,что разумнее было бы просто поговорить с офицерами, нежели распространять подобныезаявления.

В случае аварийных ситуаций, таких как авиакатастрофа или теракт операторы мобильнойтелефонной связи, например Vodafone или Orange, могут переходить на режим “Контрольперегрузки доступа” и ограничивать возможность совершать телефонные звонки, отмечаетгазета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru. В то же время они оставляютвозможность звонить “пользователям, владеющим определенными мобильными телефонами”.

В число лиц, владеющих специальными разрешениями, входят старшие офицеры, в томчисле члены Ассоциации старших офицеров полиции, командиры местных подразделенийи “операционных подразделений”, таких, как отдел борьбы с терроризмом.

У офицеров есть полицейское радио, но телефоны нужны им для того, чтобы контактироватьс больницами и другими службами, а также с правительством.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.