Минакси Йер (Meenakshi Iyer) и еЈ коллеги из американского Национального института неврологических заболеваний (National Institute of Neurological Disorders and Stroke – http://www.ninds.nih.gov/) обнаружили, что пропускание через мозг слабого тока повышает способность человека запоминать слов
.

В исследовании приняли участие более 100 добровольцев. Им приставляли электроды к голове и пропускали ток с силой в 0,002 ампера.

Одновременно людей просили назвать как можно больше слов из увиденного списка. При этом части испытуемым также прикладывали электроды, но ток не пускали. Никто не знал – пущен ток или нет, а ощутить его было невозможно.

Статистика показала, что способность запомнить и воспроизвести произвольный набор слов, при пропускании тока повышалась на 20%.

При этом 20 минут воздействия давали долгий положительный эффект.

Йер предполагает, что слабый ток меняет электрические свойства клеток в коре мозга и после того, как ток прошЈл – клетки ещЈ долго “лучше передают сигналы”.

Но это лишь гипотеза, требующая дальнейшей проверки.

Побочных эффектов воздействия пока не обнаружено, и исследователи намерены проверить воздействие слабого тока в качестве дополнительной терапии при старческом слабоумии.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.