Найденные в Китае древние нефритовые украшения не могли быть обработаны простым инструментом, утверждает доктор Питер Лу из университета Гарварда (Harvard University).

Этим нефритовым кольцам 2550 лет, и они имеют геометрически правильные спиральные углубления, которые практически невозможно было
бы вырезать “от руки”. Это означает, что у древнего мастера имелась машина, которая придавала резцу сложное движение, или синхронизировала прямолинейное движение резца с вращательным движением стола, на котором располагался обрабатываемый нефрит. Это, вероятно, самое раннее свидетельство использования машины, состоящей из нескольких деталей, сообщают “Подробности”.

Вообще-то к простейшим машинам можно отнести и рычаг с верЈвками, который, возможно, использовали древние египтяне при строительстве пирамид ещЈ на пару тысячелетий ранее. Но в отношении пирамид большинство специалистов-египтологов склоняется к версии, что тут были использованы песчаные наклонные насыпи (тем более, что остатки таких насыпей близ пирамид давно найдены).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.