Калифорнийская организация “Молния по требованию” (Lightning On Demand – http://www.lod.org/index.html) построила 30-ствольную электрошоковую пушку с дистанционным управлением. Агрегат называется Taser Cannon (http://www.lod.org/Projects/Other/index.htm) и оборудован лазерной системой наведения.

Его 30 стволов снабжены пневматическими метателями. Они способны выбрасывать к цели алюминиевые заострЈнные стрелки, которые тащат за собой тоненькие (диаметром 0,2 миллиметра) провода. Расстояние выстрела достигает почти 11 метров.

При касании снарядом цели батарея конденсаторов (размером с платяной шкаф) выдаЈт разряд с напряжением в 110 киловольт. Сила тока достигает 15 килоампер, так что проводник мгновенно испаряется.

Эта плазма формирует проводящий канал, на короткое время стабилизируемый магнитным полем от собственного тока.

На жертву действует не столько электрошок, сколько ударная волна от плазменного взрыва. Авторы конструкции скромно характеризуют еЈ воздействие как некую степень дискомфорта и относят изобретение к несмертельному оружию, пригодному для охраны помещений и территорий.

Впрочем, пишет Membrana.ru, страница проекта не слишком детальна и, возможно, изобретатели имеют в виду попадание стрелки рядом с нарушителем.

Сейчас группа работают над увеличением мощности и дальности установки.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.