Разработан аппарат, проецирующий информацию с помощью лазерного луча непосредственно на сетчатку глаза.

Этот прибор американская компания Microvision создала для того, чтобы помочь хирургам, военным, автомеханикам и многим другим. По своему действию он напоминает авиационные нашлемные проекторы и
и глаза героя фильма “Терминатор-2”.

По словам производителей, лазерный луч, который используется в аппарате, совершенно безопасен для глаза. Его мощность не превышает тысячной доли ватта, он не нацелен в одну точку, а “сканирует” поверхность сетчатки с высокой частотой.

Устройство называется Nomad Expert Technician System и состоит из специального монокля и компьютера, с которым он связан беспроводной связью. Стоимость прибора – около 4 тыс. долларов. Монокль располагается перед глазом и посылает на сетчатку изображение, созданное компьютером.

Аппарат опробовали специалисты по двигателям фирмы Honda. Руководство корпорации отмечает, что механику не приходится обращаться к справочной информации в то время, как он работает с двигателем – все необходимые данные он получает непосредственно от монокля. Это сохраняет около 40% рабочего времени и примерно 2 тыс. долларов в месяц на каждого рабочего.

Прибор также пригодится военным, выдавая детальную карту местности или изображение удаленного объекта. С подобными системами уже работали пилоты, только дополнительная информация выводилась не на сетчатку, а на стекло гермошлема. Также, Nomad использовали хирурги и фотографы.

Создатели аппарата уверяют, что вскоре такая технология станет доступнее и будет встраиваться даже в мобильные телефоны.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.