Разработка канадских инженеров – “двойной” микрофон – позволит избавиться от фоновых шумов, накладывающихся на речь при разговоре по мобильному телефону.

“В обычной обстановке всегда присутствуют фоновые шумы и эхо, которые мешают разговору по мобильному телефону, – говорит профессор факультет
электрической и компьютерной инженерии университета Торонто Пархем Аараби. – В нашей системе используются два микрофона, которые позволяют сфокусироваться на речи говорящего и отфильтровать посторонние шумы, подобно тому, как это делает человек с помощью двух ушей”.

С помощью фильтров “время-частота” двухмикрофонная система фиксирует местонахождение основного источника звука по длительности промежутков времени, требующихся для того, чтобы звук максимальной интенсивности дошел до обоих микрофонов. С помощью сигналов, поступающих с обеих микрофонов, процессор непрерывно выделяет речь говорящего по мобильному телефону человека от посторонних шумов, ослабляя их.

“Альтернативные системы распознавания голоса снижают только фоновый шум, в то время как наша технология позволяет убрать также обрывки посторонней речи в общем шуме, – говорит д-р Аараби. – Наш метод позволяет на 30% улучшить точность распознавания по сравнению с альтернативными системами распознавания речи на базе нескольких микрофонов”.

Однако, пока двухмикрофоная система излишне громоздка и не может быть встроена в мобильный телефон, но профессор Аараби полагает, что миниатюрная версия сможет появиться в ближайшие пару лет.

В ближайшие месяцы появится специализированный процессор, который позволит существенно повысить эффективность распознавания речи. В конечном итоге миниатюрная версия системы представляется авторам в виде устройства размером с авторучку, оснащенного двумя или четырьмя микрофонами. Вся электроника и источник питания будут находиться внутри такого аппарата.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.