Организация по продвижению структурированных информационных стандартов (Organisationfor the Advancement of Structured Information Standards – Oasis), создала техническийкомитет, который будет заниматься вопросами приведения данных, сохраняемых вофисных документах, к стандартному файловому формату
а основе XML.

Одной из целей группы, получившей название Open Office XML Format Technical Committee,является освобождение корпоративных данных от привязки к формату файлов, чтопозволило бы работать с документами годами на любом ПО, используемом компанией,без возникновения ошибок несовместимости. Во вновь образованную организацию вошлиофициальные лица от создавшей текстовый редактор Word Perfect компании Corel, а также производитель ПО для управления контентом Arbortext и Boeing.

OpenOffice.org, разработкой которого являлось одноименное офисное ПО с открытымкодом, предоставил комитету свой список форматов файлов для офисных приложенийна основе XML, с надеждой, что это поможет группе сформировать фундамент стандарта.Программное обеспечение OpenOffice.org продавалось потом компанией Sun как StarOffice.

Компания Microsoft, также является членом Oasis, однако не будет сразу приниматьучастия в его работе. Как заявил представитель компании, продукты компании ужеподдерживают XML-технологию, развиваемую World Wide Web Consortium и имеющуюназвание XSD. Поэтому то, что сейчас будет разрабатывать Oasis, считают в Microsoft,уже работает в Office 11.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.