Голландская компания Fluxxion начала выпуск кремниевых фильтров, которые могут произвести революцию в пивной промышленности.

Пластины с поперечником в 15 сантиметров помещают в вакуумную камеру. С помощью сверхтонкой струи из фторуглеродной плазмы на пластине выжигают 3 миллиарда отверстий диамет
ом по 0,45 микрона.

Такой фильтр для пива, из которого нужно удалить остатки дрожжей, намного лучше обычных – состоящих из плотных волокон или из окаменевших диатомовых водорослей. Последние варианты фильтров имеют большое сопротивление потоку (следовательно – высокий расход энергии для насосов), а кроме того, неблагополучны в плане экологии, сообщает Мембрана.

Новые фильтры обеспечивают минимальное сопротивление при высоком качестве очистки. Баварские пивовары уже заинтересовались новинкой, а компания, тем временем, испытывает свою продукцию в новых областях. Она пытается удалять бактерии из молока, чтобы избежать необходимости в пастеризации, изменяющей его вкус, а ещЈ работает над фильтрами с отверстиями в 0,2 микрона, чтобы увидеть – можно ли так очищать плазму крови от вирусов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.