На прошлой неделе компания iSpheres представила язык программирования собственной разработки, призванный упростить обработку так называемых “событий”. К таковым в компании iSpheres относят, к примеру, мониторинг финансовых транзакций, попыток взлома сетей и других процессов, с которыми работает би
нес ПО.

В конце этого месяца iSpheres планирует выложить в открытый доступ первую версию языка, названного EPL (Event Programming Language – язык программирования событий). Компания не намерена взимать плату за его использование. iSpheres надеется зарабатывать на продаже серверной версии EPL, которая должна быть выпущена к концу года. Для продвижения своего языка фирма-разработчик планирует сделать его стандартом для всей индустрии создания бизнес-приложений.

Сегодня для создания событийно-ориентированных приложений разработчики используют традиционные средства программирования. Цель создания нового специализированного языка состоит в необходимости ускорения и упрощения процесса разработки. По заявлению разработчиков из iSpheres, сто строк кода на языке Java заменят 10-20 строк EPL.

Программы, написанные на EPL, исполняются на собственном “событийно обрабатывающем” сервере. К декабрю iSpheres планирует начать поставки серверного ПО, способного выполнять EPL-приложения.

Над созданием собственных событийно-обрабатывающих языков программирования работают и другие компании. Так, специалисты IBM объявили о работе над комплексом Common Event Infrastructure, способным управлять данными и событиями нескольких систем одновременно. Эта технология сейчас проходит стандартизацию в OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.