Британские исследователи из университета Дарема (University of Durham – http://www.dur.ac.uk/oem.group/) создали первый в мире пластмассовый магнит, который “работает” при комнатной температуре.

На сегодняшний день о создании пластиковых магнитов сообщили, как минимум, десяток групп учЈны
, однако полученные ими материалы либо нуждались в сверхнизких температурах, либо их магнетизм был слишком слаб.

Так что учЈные из Дарема могут спокойно утверждать, что сделали первый пластмассовый магнит, который может использоваться в повседневной жизни.

Например, этим полимером можно покрывать компьютерные жЈсткие диски, тем самым повышая их производительность.

Навид Зэйди (Naveed Zaidi) и его коллеги создали новый полимер из двух составов: подобного металлу электропроводника PANi (emeraldine base polyaniline) и формирующего заряженные частицы TCNQ (tetracyanoquinodimethane).

В обычных магнитах поле создаЈтся одинаковой ориентацией магнитных моментов отдельных атомов или молекул, а британские учЈные в своЈм полимере решили добиться того же эффекта для свободных радикалов.

Поначалу в новом материале было слишком мало признаков магнетизма, и по прошествии трЈх месяцев исследователи уже готовы были прекратить эксперименты. Но потом просто решили сделать паузу.

К их радости за несколько месяцев в полимере развились магнитные свойства.

Хотя магнетизм материала слаб по сравнению с обычными металлическими магнитами, учЈные уверены, что смогут улучшить характеристики полимера. Правда, на это могут уйти годы.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.