Соссина Хэйл (Sossina Haile) из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology – http://www.caltech.edu/) и еЈ коллеги из университета южной Калифорнии (University of Southern California – http://www.usc.edu/) и Северо-западного университета (Northwestern Univer
ity – http://www.northwestern.edu/) создали миниатюрный топливный элемент, работающий на пропане.

Созданные ранее топливные элементы работали на водороде или лЈгких углеводородах (метаноле). Пропан имеет большую плотность энергии и, к тому же, его можно очень компактно хранить в сжиженном виде, что обещает огромную Јмкость батареям на его основе, которые могут пригодиться для питания бытовой электроники.

Новое устройство принадлежит семейству топливных элементов, известных как твЈрдо-окисные топливные элементы, которые работают, используя смесь топлива и кислорода.

Оно просто устроено и весьма компактно. В нЈм есть только одно входное отверстие для кислорода и топлива, и один выход для выхлопных газов.

Чтобы заставить пропан генерировать электричество в топливном элементе, учЈным пришлось найти оригинальное решение этого самого элемента, с применением бария, стронция, кобальта, рутения и церия.

Смесь топлива и кислорода частично окисляется в экзотермической реакции, которая нагревает топливный элемент до 600 градусов Цельсия (в устройстве предусмотрена хорошая теплоизоляция).

Кроме того, специальный теплообменник гарантирует, что горячие газы, выходящие от топливного элемента передадут свою высокую температуру поступающим внутрь холодным газам.

При диаметре порядка одного сантиметра, опытный элемент, напоминающий цилиндрическую батарейку, выдаЈт мощность 0,35 ватта.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.