Профессор Питер Хоуэлл (Peter Howell) и его коллеги из университетского колледжа в Лондоне (University College London – http://ucl.ac.uk/) начали работу по созданию онлайновой библиотеки, в которой содержатся записи голосов заикающихся англичан. Цель проекта – детальное исследование этого дефекта ре
и.

По словам Хоуэлла, учЈные, изучающие непроизвольную задержку речи, ощущают серьЈзный дефицит информации, по этой причине они не имеют возможности помочь заикающимся людям справиться с дефектом.

Пока в архиве (http://speech1.psychol.ucl.ac.uk/index.htm) находятся около 150 записей, собранные за последнее десятилетие – это голоса детей и взрослых из различных этнических групп.

По предварительным данным, три миллиона англичан в течение жизни, так или иначе, страдают от заикания. Существует даже Британская ассоциация заикания (British Stammering Association – BSA – http://www.stammering.org/).

Чаще всего дефект проявляется в возрасте 3-5 лет, но порядка 100 тысяч английских детей от 5 до 16 лет восстанавливают нормальную беглость речи к школе.

“Как только наша база данных будет создана, она будет беспрецедентным подспорьем учЈным, которые проводят исследования в этой важной области”, – заявил профессор.

Финансовую поддержку проекта осуществляет фонд Wellcome Trust (http://www.wellcome.ac.uk/).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.