Европейские климатологи во главе с доктором Питером Коксом (Peter Cox) выступили на BBC (http://www.bbc.co.uk/) с заявлением, что борьба с глобальным потеплением лишь напротив – ускоряет и усиливает его.

Причина в том, что, думая о парниковых газах, люди мало внимания обращают на другой компонент
выбросов, образующихся при сжигании ископаемого топлива – диоксида серы.

Между тем, эти частицы в атмосфере отражают солнечный свет, по расчЈтам группы учЈных, почти уравновешивая эффект от парниковых газов.

Сокращая выбросы, человечество снижает и эффект “глобального затемнения”, что приводит к большему нагреву поверхности планеты.

В то же время способность почв удерживать углекислый газ зависит от температуры, так что потепление может оказаться ускоренным.

Потому, по мнению мистера Кокса, политика сокращения сжигания ископаемого топлива может дать обратный эффект – к концу столетия средняя температура может подняться на 10 градусов, а, к примеру, часть Европы – может превратиться в пустыню.

До сих пор специалисты спорят, вызвано ли глобальное потепление деятельностью человека, или это часть естественных процессов, но Кокс обращает внимание на то, что роль глобального затемнения в климатической машине планеты – недооценено.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.