Группа европейских астрономов обнаружила, что многие звезды в окрестностях Солнца движутся по необычным траекториям. Как сообщается на сайте Европейского космического агентства (ESA), ученые предполагают, что на поведение звезд оказывают влияние спиральные рукава нашей галактики, Млечного Пути, в ко
орых наблюдается повышенная концентрация звезд и межзвездного газа.

Согласно данным, полученным при помощи европейского спутника Hipparcos (http://astro.estec.esa.nl/Hipparcos/), удалось установить, что Солнце находится на перекрестке нескольких звездных потоков, движущихся в разных направлениях. Причем некоторые звезды, обладающие планетарными системами, могут оказаться пришельцами из центральных районов галактики.

Солнце и большинство окрестных звезд вращаются вокруг центра галактики по стандартной, практически круговой орбите. Однако астрономы обнаружили некоторые группы звезд, которые движутся к центру или от центра галактики, причем их траектории расходятся из него подобно спицам колеса. Эти блуждающие звезды составляют примерно 20 процентов от общего количества звезд, находящихся на расстоянии до тысячи световых лет от Солнца, которое само расположено в 25 тысячах световых годах от центра Млечного Пути.

Обнаружилось, что блуждающие звезды в пределах одной группы, имеют мало общего между собой. Поскольку они все разного возраста, ученые считают, что они не могли образоваться в одно и то же время в одном месте. По мнению команды исследователей из Свободного университета Брюсселя (http://www.ulb.ac.be/), на поведение этих звезд повлияли так называемые волны плотности, сопровождающие спиральные рукава.

Они сбивают звезды с привычной пути и направляют их движение по необычным траекториям, пересекающим орбиты большинства звездных объектов в галактике, включая и наше Солнце.

Ученые считают, что хотя теоретически существование блуждающих звезд увеличивает риск их столкновения с Солнечной системой, но на практике среднее расстояние между звездами настолько велико, что шанс опасного сближения чрезвычайно мал.

Ближайшее известное сближение должно произойти через 1,4 миллиона лет. Звезда под названием Gliese 710, пройдет на расстоянии одного светового года от Солнца, что в 70 тысяч раз больше расстояния от Солнца до Земли. Это – самые дальние окраины солнечной системы, где странствуют ледяные объекты, образующие Облако Оорта.

Предполагается, что в прошлом аналогичные сближения стали причиной изменения маршрутов комет, которые направлялись во внутренние области Солнечной системы, а некоторые даже сталкивались с Землей.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.