Американские учЈные из госпиталя Маклина (McLean Hospital – http://www.mclean.harvard.edu/research/neuroimaging/bprl.php) и исследовательского института Новой Англии (NERI – http://www.neri.org/) сообщили, что экстракт из растения, известного в США как “лоза, которая съела юг”, может помочь
лечении алкоголизма.

Это растение было завезено в Америку для того, чтобы сражаться с эрозией почвы, но на сегодняшний день стало широко распространЈнным сорняком.

Предыдущие исследования показали, что растение Pueraria montana var. lobata, также называемое Kudzu, помогает снизить потребление алкоголя среди крыс и хомяков. Теперь же удалось показать, что экстракт “работает” и для людей.

В ходе эксперимента алкоголикам предложили три раза в день принимать по одной 500-миллиграммовой капсуле экстракта и на некоторое время поселили в лаборатории, которая моделировала гостиную комнату с телевизором, “музыкой” и баром с пивом.

Между глотками участники эксперимента были обязаны прикладывать бутылку к вмонтированной в стол линейке, чтобы учЈные могли точно отследить, сколько пива те выпили.

Первую бутылку принимавшие экстракт и те, кому дали плацебо, выпивали с одинаковой скоростью. А вот ко второй бутылке употребившие Kudzu потянулись значительно позднее, да и с меньшей охотой.

Таким образом, пишет Membrana.ru, был сделан вывод о том, что растение, давно используемое в китайской медицине для снятия похмелья, действительно уменьшает тягу к спиртному.

Вероятно, всЈ дело в активном компоненте экстракта – изофлавоне, названном пьюрарином (puerarin).

“Мы подозреваем, что экстракт заставляет алкоголь быстрее входить в мозг”, – сообщил один из учЈных Скотт Лукас (Scott Lukas), добавив, что после четырЈх недель лечения никаких побочных эффектов выявлено не было. Исследования будут продолжены.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.