Федеральный судья США вынес беспрецедентное постановление по делу против спамеров. ТрЈм компаниям, занимавшимся массовой рассылкой рекламы по электронной почте, вчинЈн совокупный штраф, превышающий $1 млрд.

Как сообщает CNews.ru, 17 декабря судья Чарльз Уолл (Charles R. Wolle) из амер
канского штата Айова вынес вердикт, согласно которому три компании, занимающиеся рассылкой спама, оштрафованы в общей сложности на $1,08 млрд. Судебный процесс был инициирован Робертом Крамером (Robert Kramer), владельцем небольшой фирмы, предоставляющей сервис электронной почты примерно 5 тысячам клиентов в восточной Айове. Он подал исковое заявление после того, как на почтовый сервер в один из дней 2000 года пришло более 10 млн. несанкционированных рекламных электронных писем. В иске фигурировали 300 ответчиков.

Судья вынес решение на основе Федерального акта о коррумпированных и зависимых от вымогателей организациях (Federal Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act, RICO) и Акта о непрекращающемся преступной поведении (Ongoing Criminal Conduct Act), действующем в штате. В результате суд обязал трЈх крупнейших ответчиков выплатить компенсации истцу: компания AMP Dollar Savings Inc. должна заплатить пострадавшей стороне $720 млн., Cash Link Systems Inc. – $360 млн., TEI Marketing Group – $140 тыс. Сумма выплат была назначена из расчета $10 за каждое полученное сообщение, а затем утроена.

“Это определЈнно победа для всех нас, ежедневно открывающих ящики электронной почты и обнаруживающих множество мошеннических злонамеренных сообщений”, – заявил Крамер после оглашения постановления суда. Тем не менее, его адвокаты считают, что взыскать компенсацию с ответчиков в полном размере представляется малореальным, особенно с учетом того, что представители ответчиков в суд ни разу не явились.

В суде Айовы продолжается слушание дела относительно других ответчиков, указанных в исковом заявлении.

“Решение суда города Дэвенпорт в штате Айова – самый большой удар по распространителям спама в истории США”, – цитирует РБК слова Лоры Аткинс (Laura Atckins), руководителя фонда SpamСom, активно борющегося со спамом.

“Подобные процессы пока невозможны у нас, – отметил Тимур Аитов, директор по развитию бизнеса РБК СОФТ, – в “отечественное” понятие спама кроме массовости, обязательно входит еще и анонимность. Иными словами, если вы разослали по электронной почте что-то массовое, но при этом честно подписались под каждым письмом, то считается, что криминала в этом нет. Однако и эти достаточно мягкие квалифицирующие признаки у нас пока еще только обсуждаются и не имеют конкретной реализации в виде диспозиции статьи УК РФ. Тем не менее, нашего спамера при желании легко наказать, например, за уклонения от уплаты налогов”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.