Технологии подтверждения адреса отправителя, такие как SPF и Sender ID, сами по себе не являются действенными методами по борьбе со спамом. Этот вывод в очередной раз подтвердила компания CipherTrust, которая изучила статистику борьбы со спамом в мае-июле нынешнего года. Как выяснилось, в это время
ехнологии SPF и Sender ID активно внедрялись не только провайдерами и компаниями, но и спамерами. Более того, по данным CipherTrust спамеры осваивали новую технологию быстрее всех остальных. Всего же в мае-июле около 5% проверенных CipherTrust электронных писем приходили с серверов, поддерживающих SPF или SenderID. И спама среди этих 5% было даже несколько больше, чем нормальных писем.

Напомним, что технологии SPF и Sender ID (последняя была получена объединением SPF с похожей технологией Microsoft Caller ID) предназначена для борьбы с подделкой обратных адресов. Этот прием очень часто применяется спамерами для маскировки реального источника рассылки. В случае SPF и Sender ID подтверждение подлинности адреса проводится путем сверки реального IP-адреса почтового сервера с IP-адресом, указанным в специальной записи на сервере DNS. Если два этих адреса не совпадают – письмо отбрасывается.

Однако ничто не мешает спамерам, использующим собственные почтовые серверы, внедрить поддержку SPF или SenderID. В этом случае нельзя подделать обратный адрес и сложнее избежать попадания в черные списки спамерских серверов, однако самому факту проведения рассылки ничто не мешает. Таким образом, при борьбе со спамом наличие поддержки SPF или SenderID может являться одним из параметров, но не главным показателем того, что письмо не является спамом.

Впрочем, создатель технологии SPF Бут Вон из компании Pobox.com рассказал (http://www.infoworld.com/article/04/08/31/HNspammerstudy_1.html) в интервью изданию Infoworld, что его разработка никогда не была действенным методом борьбы со спамом. По словам Вона, задача SPF – воспрепятствовать подделке обратных адресов, не более того. А в том, что спамеры будут использовать SPF и SenderID, нет ничего плохого. Напротив, при достаточно широком распространении этих технологий, облегчится задача ведения списков спамерских серверов и блокировки корреспонденции с них.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.