Китайские специалисты разработали компьютерную программу, предотвращающую столкновения самолетов с высотными зданиями и другими наземными объектами.
Эта программа, разработанная специалистами Второго научно-исследовательского института главного управления гражданской авиации КНР, действует на осно
е внесенных в базу данных точных географических данных о всех высотных зданиях, горах и других наземных объектах, с которыми теоретически возможно столкновение самолета при полете на низких высотах.
Система, отслеживая местонахождение авиалайнера, предупреждает пилота об опасности возможного столкновения с наземным препятствием или приближении к запрещенному для полетов району, включая сигнал на приборной доске за 2 секунды до вхождения в опасную зону. В случае, если пилот не реагирует на сигнал, система автоматически берет на себя управление самолетом и выводит его из опасной зоны.
Китайские специалисты подчеркивают, что если бы самолеты, захваченные террористами в США 11 сентября 2001 года, были оборудованы подобной системой безопасности, то можно было бы предотвратить столкновение этих авиалайнеров с небоскребами.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.