Близкий пролЈт корабля Cassini около Фебы (Phoebe) дал множество удивительных снимков, которые позволили сделать вывод о происхождении этого странного спутника Сатурна. Сюрпризы маленькой луны – хорошее начало для многолетней миссии американского аппарата в системе планеты-гиганта.

Межплане
ная станция Cassini должна выйти на орбиту вокруг Сатурна поздно вечером 30 июня 2004 года. Любопытно, что при подлЈте к планете аппарат пройдЈт между еЈ знаменитыми кольцами. Однако одна из важных целей станции была достигнута ещЈ 11 июня. Cassini пролетел на минимальном расстоянии (немногим более 2 тысяч километров) от Фебы, сообщают “Подробности”

Этот спутник – самый удалЈнный от Сатурна (почти 13 миллионов километров). Поперечник Фебы (планетка имеет приблизительно сферическую форму) – 220 километров. Феба вращается вокруг Сатурна в направлении, обратном движению всех других его спутников, а также и направлению вращения самого Сатурна вокруг оси. ЕщЈ Феба отражает около 6 процентов солнечного света – это один из самых тЈмных объектов в Солнечной системе.

Эти особенности давно заставляли астрономов предполагать, что Феба – захваченный когда-то давно в гравитационные сети Сатурна астероид. Но последние данные вносят уточнение: вероятнее всего – это пришелец из пояса Койпера – гигантской области, лежащей, на дальних границах Солнечной системы, намного дальше орбиты Плутона.

Пояс содержит мириады замЈрзших глыб разного размера. Это своего рода строительный мусор, оставшийся там со времени рождения нашего планетарного мирка. Детальные изображения поверхности Фебы показали – загадочный чЈрный спутник содержит богатый светлым льдом материал, над которым лежит сравнительно тонкий (300-500 метров) тЈмный слой.

Поверхность спутника усыпана рытвинами, большими и маленькими кратерами. Из многих кратеров (особенно больших и глубоких) выходят яркие полосы-лучи. Во многих случаях светлые выбросы перекрываются более поздними наслоениями тЈмного вещества. Также интересно, что иногда на стенах больших кратеров, на их тЈмных участках, видны светлые обнажения и оползни, вызванные, вероятно, позднейшими ударами более мелких метеоритов непосредственно в стену кратера, а также сотрясениями от ударов метеоритов поблизости. ВсЈ это кардинально отличает пейзажи Фебы от картин, снятых с таким же разрешением ранее на каких-либо астероидах.

Доктор Альфред Макэвен (Alfred McEwen), член научной команды миссии Cassini-Huygens, сообщил следующее: “Феба – это мир драматических очертаний, с кратерами, оползнями, и линейными структурами типа ущелий, горных хребтов, и цепочек впадин. Они – ключи к внутренним свойствам Фебы, которые мы будем изучать, чтобы понять происхождение этого спутника и его развитие”. “Я думаю, что эти изображения показывают нам древний остаток тел, которые сформировались более чем четыре миллиарда лет назад во внешних пределах Солнечной системы”, – добавил коллега Макэвена доктор Торренс Джонсон (Torrence Johnson).

Анализ данных, собранных с помощью инструментов межпланетного зонда, будет продолжаться ещЈ очень долго, но уже сейчас ясно, что пролЈт Фебы дал богатую пищу для размышлений относительно самых ранних этапов жизни Солнечной системы.

Тут пора сказать пару слов о самом аппарате. Орбитальный модуль несЈт 12 научных инструментов. Это разнообразные камеры и спектрометры, работающие в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах волн, спектрометры заряженных и нейтральных космических частиц, радар, различное оборудование для магнитных измерений, анализатор космической пыли и так далее.

ВсЈ это богатство питается от трЈх радиоизотопных термоэлектрических генераторов. На спускаемом зонде Huygens, который пристыкован сейчас к Cassini, и который должен совершить посадку на Титан – гигантский спутник с атмосферой, и, возможно, океаном – научных приборов шесть. Точнее – это шесть крупных блоков, каждый из которых оснащЈн широчайшим набором датчиков.

Они будут измерять физические, химические и электрические параметры атмосферы Титана, попробуют выявить картину его ветров, соберут образцы газов и аэрозолей, а после посадки узнают – попал зонд на твЈрдую или жидкую поверхность, и каковы еЈ физические и химические свойства. Посадка Huygens на Титан намечена на январь 2005 года.

А Cassini ждЈт 52 сближения с семью из 31 лун Сатурна. Со времЈн полЈтов “Вояджеров” не было в космосе столь масштабного исследования удалЈнных уголков Солнечной системы. Так что основные сюрпризы ещЈ впереди.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.