Кэтрин Даусманн (Kathrin H. Dausmann) и еЈ коллеги из германского университета Филиппс (Philipps-Universitat Marburg) обнаружили первое доказательство “зимней спячки” среди приматов.

Кавычки тут уместны, так как речь идЈт о впадении животного в состояние спячки, или гибернации при т
мпературе воздуха порядка 30 градусов Цельсия выше нуля, да ещЈ там, где и зимы-то настоящей быть не может – в тропиках. Сенсацию преподнесли толстохвостые карликовые лемуры Мадагаскара.

Оказывается, до сих пор биологи не так уж хорошо приглядывали за ними (на воле, имеется в виду). А эти животные впадают в спячку на семь месяцев в году. По резкому замедлению обмена веществ эта спячка подобна той, что мы наблюдаем у других животных (медведей), однако есть и существенное отличие, сообщает МембранаРу.

Лемуры не занимаются терморегуляцией температуры тела в этот период, полагаясь на тЈплый климат и защитные свойства своего убежища. При этом температура спящего лемура может колебаться, по воле обстоятельств, на величину до 20 градусов за день. Что не мешает им глубоко спать.

Работа Даусманн, таким образом, принесла сразу несколько открытий – первое физиологическое подтверждение длительной спячки у тропических млекопитающих, первое доказательство спячки у приматов и исключение низкой температуры тела из определения гибернации. Кстати, человек – тоже млекопитающее и примат. А одним из способов завоевания звЈзд нередко называют гибернацию.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.