Ранее уже сообщалось, что Intel планирует популяризовать маленькую операционнуюсистему для ПК взамен BIOS. А почему бы и нет? BIOS — basic input output system– действительно рудимент, сохранившийся с момента рождения ПК в 1981 году. Этонаписанный вручную на языке ассемблера кусок кода, который н
поминает некий шифр,хотя таковым и не является. Поднять его на современный уровень — все равно, чтопытаться научить крокодила танцевать танго. Intel выступила с обоснованным, рациональными уместным предложением.

То, что делает BIOS, жизненно важно для современной вычислительной техники: тамхранятся инструкции, которые компьютер выполняет по утрам сразу после включения.Эти магические заклинания низкого уровня гарантируют правильное включение контроллерапамяти, интерфейса жесткого диска, видеокарты и т.п.: они вызывают к жизни силыматеринской платы и подготавливает ее к работе с операционной системой. Это требуетготовности к работе с мириадами всевозможных расширительных опций — многие изкоторых имеют собственные кусочки BIOS — и необычайной надежности. Так как вовремя работы BIOS еще не загружено никакой операционной системы и так как ейприходится ютиться в ограниченном пространстве чипа флэш-памяти, BIOS должнабыть компактной и очень высоко оптимизированной. Поэтому она и написана вручнуюна ассемблере. На С или Java такого не сделаешь.

EFI (Extensible Firmware Interface)радикально меняет картину. Вместо BIOS предлагаетсяочень маленькая операционная система — достаточно компактная, чтобы разместитьсяв одном чипе. Она достаточно осведомлена, чтобы загрузить с диска остальную своючасть, устанавливать связь по сети и управлять главными файлами. В ней есть ималенький интерпретатор, способный выполнять программы, написанные на языке С– или любом другом, и скомпилированный в байт-код, как в Java. Теперь те, комунужно писать программы типа BIOS, смогут использовать нормальное ПО, переводитьрезультаты в байт-код и не сомневаться, что он будет выполняться на любой системеEFI. Intel утверждает, что это положит конец необходимости писать отдельные драйверынизкого уровня, чтобы ваша расширительная плата могла работать на системах другогокласса, и приведет к появлению множества действительно полезных утилит, помогающихвыявлять проблемы в аппаратуре ПК. Все это очень хорошо — но у медали есть идругая сторона.

Первоначальная BIOS определяла динамику развития всей ранней индустрии ПК. IBMвела себя по отношению к своему оригинальному РС очень открыто — в знаменитомIBM PC Technical Reference Manual публиковались все схемы и полные листинги BIOS.В то время это было неслыханно: сброшюрованная книга в пурпурном переплете, известнаявсем как TechRef, служила гарантией того, что, если вы создаете дополнительныемодули или пишете ПО, вы точно знаете, на что нужно рассчитывать. Можно былопроверить каждую деталь ПК, и вскоре TechRef стала библией лабораторий исследованийи разработок всего мира.

Но горе тем, кто пытался что-то скопировать. IBM открыто публиковала внутренниедетали, потому что имела в своем распоряжении целую армию юристов, специализирующихсяна интеллектуальной собственности. В результате хлынул поток почти совместимыхкомпьютеров с проприетарной версией BIOS от IBM: без нее они не смогли бы выполнятьIBM-совместимое ПО. И так же много людей писали ПО, ради быстродействия требовавшееприсутствия оригинальной IBM BIOS и других стандартных деталей аппаратуры: процессоры4,77 МГц оставляли мало простора для изощрений. Все это означало, что сам ПКприобретает статус золотого стандарта настольных компьютеров. Нужно ли говорить,что IBM не была заинтересована в продаже своей BIOS конкурентам…

Но только до тех пор, пока на сцену не вышла Compaq. Та выполнила трюк, которыйпрежде считался невозможным: создала полностью IBM-совместимую действующую BIOS,которая не содержала ни грамма интеллектуальной собственности IBM. Компания подобралаталантливых молодых инженеров, мало знакомых с ПК, не говоря уже о TechRef, иобъяснила им, что должна делать BIOS. Те погрузились в дебри программирования,не имея возможности общаться ни с кем, кто мог бы просветить их по поводу содержимогомикросхемы IBM. Созданный ими код выполнял все то же, что и IBM BIOS, но выдержалстрогий экзамен, устроенный юристами Big Blue: они не нашли, к чему придраться.

Говорят, IBM очень хотела найти брешь в юридической обороне Compaq. Но не смогла,и пошел развиваться рынок IBM-совместимых систем. IBM предприняла отчаянную попыткувосстановить контроль над миром ПК, выпустив принципиально новую конструкциюPS/2, но было уже поздно. Однако в наши дни, когда законы об авторском правеи интеллектуальной собственности стали гораздо строже, Compaq вряд ли удалосьбы обойти их — и рынок ПК задержался бы в своем развитии на пятилетку.

EFI дает Intel шанс восстановить проприетарный контроль над BIOS. Это позволилобы ей ужесточить управление цифровыми правами — на собственных условиях. ИндустрияПК не должна соблазняться всеми теми благами, которые обещает EFI, если платаокажется столь высокой: новый монополист никому не нужен. IBM говорила, что несобирается заниматься бизнесом BIOS: более того, она утверждала, что никому немешает это делать

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.