Один из крупнейших производителей программного обеспечения для разработки микросхем – американская компания Cadence – объявила об открытии центра программных разработок в России. Аналитики признают, что этот шаг свидетельствует о заметно возросшем интересе иностранных компаний к российск
м программистам.
Cadence производит системы автоматизированного проектирования для создания микросхем. Ее программным обеспечением пользуются практически все крупнейшие производители чипов – Intel, Motorola, Samsung, Texas Instruments и т.п. Оборот Cadence в 2003 году составил $1,12 млрд.
Открывшийся на днях центр разработок компании Cadence помогла создать американо-российская аутсорсинговая компания Mirantis, являвшаяся до настоящего времени официальным владельцем центра. В центре работает 50-60 человек; по некоторым оценкам, его рыночная стоимость составляет $1,5-2 млн. Значительная часть специалистов, которые теперь попадут в штат крупной американской ИТ-компании, являются научными сотрудниками Московского института электронной техники.
В компании Mirantis не уточняют размер сделки, при этом участники рынка считают, что он будет значительно меньше рыночной стоимости центра. «Дело в том, что компания Mirantis оказывает достаточно распространенные в России услуги, которые можно назвать помощью по входу на рынок,– объясняет генеральный директор компании VDI Анатолий Гавердовский.– В таких сделках российская аутсорсинговая компания ищет западного партнера, которым обычно становится серьезный институт, и нанимает специалистов, однако большую часть вложений делает иностранная компания».
Большинство экспертов признают, что выход крупной американской ИТ-компании на российский рынок поспособствует росту рынка офшорного программирования. По данным Министерства по информатизации и связи России, в прошлом году его объем составил примерно $4 млрд. При этом чиновники министерства соглашаются с прогнозом, что к 2005 году объем рынка вырастет в три раза. «Американские компании приходят на российский рынок, чтобы сэкономить на разработках, но при этом получить высококлассных ученых,– говорит технический директор Mirantis Илья Ромашков.– Для сложных проектов, которыми занимается Cadence, не всегда легко найти специалистов в Индии, стране-лидере рынка офшорного программирования».
В то же время некоторые участники рынка считают, что улучшившееся отношение американских компаний к российским разработчикам ничего хорошего рынку не принесет. «Это все равно утечка мозгов, которые просто физически остаются здесь»,– заявил источник Ъ в одной из крупных российских аутсорсинговых компаний.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.