Говорят, у каждого возраста – свои преимущества … Без длительных вступленийи предисловий давайте посмотрим, что современная наука и медицина может реальнопротивопоставить тому смиренно – обреченному выражению, с которым старики произносятэту фразу.

Известно, что в одних и тех же клетках, взятых
у людей разного возраста, изменяетсяактивность работы примерно 10-15 % от всех генов. Причем если некоторые гены(их большинство) к старости “замолкают”, то другие, наоборот, активизируются,что дает повод говорить не о “затухании” клеточных процессов, а об их активнойрегуляции. Именно выключение (а не активация) определенных генов оказалось способнодаровать продление жизни в экспериментах с животными. Если же процесс регулируетсяпринудительно – значит это для чего-то необходимо. Зачем же организму понадобилосьпридумывать систему собственного старения? Не лучше ли оставаться навеки молодым?

Говорить о “цели” в приложении к природным системам, очевидно, не имеет смысла.Однако биологические системы устроены и ведут себя так, словно у них есть цель- сохранить вид в постоянно меняющихся условиях. А для этого нужно постоянноменяться самому виду. На нашей планете эволюция “избрала” для этого самый легкийи очевидный вариант: смешивать разные гены в разных пропорциях. А там, мол, посмотрим- авось что-нибудь путное да получится.

Считается, что судьба “отработанного” материала природу не интересует. Однакоэто неверно. Природа тщательно и заботливо следит, чтобы особи, которые уже поучаствовалив ее эксперименте с генами и дали потомство, не мешали его продолжению. А еслипопытаться каким-либо образом увильнуть от продления рода? Возможно, природане будет так торопиться, чтобы убрать индивида со сцены жизни и подождет с исполнениемприговора, дав ему последний шанс исполнить свой “биологический долг”?

По статистике, чем раньше женщина рожает первенца – тем меньше ее продолжительностьжизни, так что самый высокий шанс прожить более 85 лет имеют женщины нерожавшие,либо родившие первого ребенка после 40 лет.

Несмотря на то, что этот процесс дегенерации тканей проходит у всех без исключениястареющих людей, нередко он протекает в ускоренной форме, что и приводит ко многимвозрастным патологиям. Особенно страдают в этом случае кровеносные сосуды, сердцеи нервная система. Атеросклеротические процессы (от греч. athera – кашица и sklerosis- затвердевание – “зарастание” и потеря эластичности кровеносных сосудов приобразовании на их внутренних стенках так называемых атеросклеротических бляшек)начинаются, в частности, из-за невозможности восполнить погибшие в стенках сосудовклетки. Заканчивается этот дефект гипертонией, ишемической болезнью, инфарктамии инсультами. Дегенерация же нервной системы приводит “в норме” к расстройствампамяти, координации, способности к обучению, а в “тяжелом варианте”, у людейпредрасположенных генетически, может заканчиваться болезнями Паркинсона и Альцгеймера.Наконец, старение сильно повышает риск заболеть раком.

После перечисления всех этих недугов яснее ясного, что ученые приложат все силы,чтобы их по крайней мере отсрочить. Хотя бы из эгоистических побуждений. Ведьнесмотря на свою интеллектуальную недосягаемость, старинные часы каждый деньпоказывают для них обычное время смертных. Итак, подготовка к сражению начинается.Человек против эволюции.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.