Два британских доктора Колин Макгакин (Colin McGukin) и Нико Форраз (Nico Forraz) через два месяца начнут проводить вместе с NASA (http://www.nasa.gov/) космические эксперименты по исследованию стволовых клеток в условиях нулевой гравитации. Цель – защита астронавтов от космической радиации.

Эта
абота будет проводиться в рамках подготовки к пилотируемой миссии США на Марс, намеченной на 2020 год.

Учитывая потенциальную нехватку донорских органов, учЈные будут использовать нулевую гравитацию для ускорения роста новой ткани из стволовых клеток.

Правда, для экспериментов отправлять клетки в космос совсем не обязательно – в центре Джонсона (NASA Johnson Space Centre – http://www.jsc.nasa.gov/) можно смоделировать условия нулевой гравитации.

Английские исследователи уже знают, что космическая радиация может разрушить клетки, которые защищают организм астронавта от болезней, вроде рака. Эти антираковые клетки можно извлечь из пуповины.

Макгакин и Форраз надеются найти способ увеличить количество этих клеток или, возможно, научиться сохранять их и внедрять астронавту по возвращении на Землю.

Кроме того, доктора намерены объединить клетки крови из пуповины и стволовые клетки костного мозга с тканью взрослого человека, чтобы вырастить новую ткань. Они рассчитывают, что свойства этой ткани улучшаются при нулевой гравитации.

Технология, которую разработают британские учЈные, будет проверена в космосе, когда NASA отправит беспилотный корабль к Марсу в 2008 году.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.