Стволовые клетки могут быть использованы для восстановления функций головного мозга после перенесенного инсульта. К такому выводу пришли исследователи из Стэнфордского университета (Stanford University – http://www.stanford.edu/), вводившие эмбриональные стволовые клетки в пораженный инсультом мозг
рыс.

Ученые заметили, что стволовые клетки мигрируют в поврежденную область и в дальнейшем развиваются как нормальные клетки мозга. Если выяснится, что такие клетки не только физически замещают дефект, но и берут на себя функцию поврежденных клеток, это может стать прорывом в лечении последствий инсультов у человека.

Руководитель исследований, доктор Гэри Стейнберг (Gary Steinberg), рассказал, что при введении стволовых клеток недосредственно в область инсульта они гибли, так как кровоснабжение пораженной области нарушено. А вот если клетки вводились в соседние области, то они не только приживались, но и мигрировали к зоне инсульта.

Ученые считают, что из поврежденной области идет своеобразный “сигнал бедствия”, который “призывает” стволовые клетки. В подтверждение этой догадки медики привели тот факт, что у здоровых крыс стволовые клетки мигрировали на расстояние в 0,2 миллиметра, а у перенесших инсульт – на 1,2 миллиметра.

Причем в качестве “заплатки” годятся только эмбриональные стволовые клетки, опыты со стволовыми клетками костного мозга взрослых особей показали, что такие клетки либо быстро погибают, либо мигрируют совсем в другую сторону.

Доктор Стейнберг подвел итог первой части исследования: “Мы не говорим, что мы можем лечить пациентов немедленно, но это – большой шаг вперед”. В настоящее время ученые изучают возможность восстановления функции поврежденного участка мозга при помощи стволовых клеток.

Напомним, что Великобритания – одна из двух стран мира, в которой законодательно разрешено терапевтическое клонирование, в том числе и эмбриональных стволовых клеток.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.