Стволовые клетки вполне могут заменить в ближайшем будущем электронные кардиостимуляторы-“водители ритма” (pacemakers), пишет журнал Nature Biotechnology (http://www.nature.com/nbt/). Израильским и американским ученым удалось выяснить, что при введении в сердечную мышцу часть стволовых клеток разв
вается в обычные клетки миокарда – кардиомиоциты, а часть начинает генерировать ритм, то есть рабротать в качестве “водителя ритма”.

В ходе опытов на свиньях, органы которых, как известно, по своим анатомо-физиологическим особенностям максимально близки к человеческим, в 11 из 13 случаев введенные стволовые клетки (взятые из эмбриона человека) развивались в кардиомиоциты и генерировали свой, обычный для сердца ритм.

Таким образом, полагают ученые, можно будет отказаться от использования достаточно массивных и не всегда удобных устройств – электронных кардиостимуляторов, используемых для лечения аритмий различного происхождения. В данном случае лечение будет максимально естественным и минимально опасным для пациента.

Оценивая результаты исследования, руководитель Британского кардиологического фонда (British Heart Foundation – http://www.bhf.org.uk/) доктор Тим Боукер (Tim Bowker), сказал, что это, безусловно, интересное открытие, его фонд всегда поддерживал подобные работы, однако до введения нового метода в клиническую практику еще далеко, сообщает BBC News.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.