В минувшую субботу в спортзале университета Сан-Франциско состоялся первый в своем роде флэш-моб по сборке суперкомпьютера. Проект этот так и называется FlashMob I (http://www.flashmobcomputing.org/). Его организаторы приглашали придти всех желающих со своими компьютерами, чтобы объединить их в клас
ер и собрать таким образом самый дешевый суперкомпьютер в мире. Вообще-то, конечно целью организаторов этого флэш-моба было собрать суперкомпьютер, который по своей производительности сможет войти в рейтинг самых быстрых суперкомпьютеров мира Top500 http://www.top500.org/, а это означает, что его быстродействие должно быть не меньше 403,4 Гфлопс.

Собирать суперкомпьютер со своими ноутбуками и десктопами пришло около 660 человек. Организаторы раздали им загрузочные CD-диски с ПО FlashMob I и объединили их компьютеры в Ethernet-сеть.

Правда, в Top500 с этим суперкомпьютером попасть не удалось (то ли участников было маловато, то ли ПО FlashMob подкачало). Его производительность составила всего 180 ГФлопс (по тесту LINPACK), но организаторы все равно остались довольны. Как заявил один из организаторов флэш-моба аспирант университета Сан-Франциско Джон Уитчел (John Witchel), даже такой компьютер доказывает возможность создания суперкомпьютера, который сможет конкурировать с машинами стоимостью в десятки миллионов долларов. Во сколько обошелся флэш-мобовский компьютер, не сообщается, но даже до миллиона он точно не дотянул. Организаторам пришлось потратиться на CD-диски с ПО FlashMob для всех участников и на несколько километров сетевого кабеля. Разработка ПО FlashMob была сделана на чистом энтузиазме.

В общем, организаторы FlashMob на этом останавливаться не собираются. Это была первая версия народного суперкомпьютера, но они полны решимости продолжать. Сделают вторую версию ПО FlashMob, а потом опять можно трубить общий сбор в спортзале.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.