Профессор Карлос Френк (Carlos Frenk) и его коллеги из британского университета Дарема (University of Durham – http://www.dur.ac.uk/) запустили проект под названием “Тысячелетие” (Millennium), в рамках которого будет проведено самое масштабное и детальное моделирование эволюции Вселенной.

Уч&#1
32;ные “завербовали” мощный суперкомпьютер, чтобы проиграть сценарий всего развития Вселенной от Большого Взрыва и до наших дней.

В основу модели были положены современные представления о физике пространства и времени, элементарных частицах, данные космических наблюдений и, собственно, сама космологическая теория Большого Взрыва, которая является самой признанной (хотя, справедливости ради, нужно сказать – не единственной) теорией, объясняющей эволюцию Вселенной.

Особенно британцев заинтересовало поведение так называемой тЈмной материи (по некоторым расчЈтам, еЈ во Вселенной – до 73% от всей массы) и тЈмной энергии, о природе которой мало что пока известно.

Потому, в частности, компьютер отслеживал поведение 10 миллиардов частиц тЈмной материи на протяжении 13 миллиардов лет смоделированной эволюции.

Сравнения между результатами расчЈтов и астрономическими наблюдениями уже помогают проливать свет на некоторые космические тайны.

Так, пишет Membrana.ru, некоторые астрономы ранее сомневались, могли ли радиоисточники в отдалЈнных галактиках, квазары, сформироваться так быстро после Большого Взрыва, с учЈтом так называемой модели “холодной тЈмной материи”.

Эксперимент Millennium показал, что такое развитие вполне нормально и согласуется с данными современных наблюдений – с количеством и распределением этих объектов по небесной сфере.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.