Представители ФБР объявили об аресте троих подозреваемых в самой крупной в историиСША афере, связанной с подлогом личности. Трое нью-йоркцев воровали персональныеданные, используя их потом для снятия денег с банковских счетов и кредитных карт.Всего, по предварительным подсчетам следователей, жертв
ми ловкачей оказалиськак минимум 30 тысяч американцев.

По словам прокурора США Джеймса Коуми, схема по подлогу личности действовалана протяжении трех лет. 33-летний Филип Каммингс, сотрудник одной из фирм, связанныхс компаниями по оценке кредитоспособности, воровал кредитные отчеты частных лиц.Каммингс затем передавал эту информацию двум другим напарникам, получая 30 долларовза каждое донесение. Дальше в цепочку подключались около 20 других подручных,которые уже непосредственно занимались кражей денег со счетов своих жертв.

Новые пластиковые деньги породили за собой и новый вид мошенничества. Подобнаяфальсификация личности становится все более и более популярной. Причем, разнообразиюее нет предела. Некоторые нечистые на руку продавцы сохраняют копию чека, накотором пропечатаны данные кредитной карты, и либо продают эту информацию, либосами пользуются ею. Причем, доказать свою непричастность к чужим покупкам невсегда легко. Другие ушлые воришки роются в мусорных отходах в поисках платежныхдокументов. Зная имя, адрес и номер кредитной карты человека, мошенники с легкостьюмогут обчистить его банковский счет. По словам Коми, реальное число жертв нью-йоркскихаферистов гораздо больше.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.