Администрация США дала ясно понять Израилю, что не приветствует возможность егоучастия в войне с Ираком, однако это не мешает американским военным использоватьв кампании против Хусейна израильскую технику.

За десятилетия американо-израильского сотрудничества в сфере военной промышленностина воору
ения США поставлено большое количество израильских технологических разработок,начиная от разведывательных дронов, заканчивая системами наводки и ракетами ВВС.

По данным Университета в Тель-Авиве, Израиль занимает третье место в мире поразработке военных технологий, опережая в этом даже продвинутую Российскую индустрию.

Возможно также широкое использование израильских технологий в войне в Персидскомзаливе.

Так, например, на вооружении американских бомбардировщиков B-52 находятся ракеты”воздух-земля” Popeye, которые были разработаны компанией Rafael – частью которойвладеет правительство Израиля.

Израильский разведывательный дрон Hunter, и его “кузен” Pioneer используетсядесантными частями США для разведки иракской обороны. Оба разведчика спроектированыИзраильской Авиационной Индустрией.

Некоторые наземные американские боевые машины оснащены бортовыми компьютерамис израильской системой Elbit, которая разработана компанией Rafael.

Израиль также разработал ракетные установки, системы лазерного наведения и другиекомпоненты для вертолетов Comanche.

Доход Израиля от военной промышленности составил в прошлом году более трех споловиной миллиардов долларов, уступив лишь промышленности США и Великобритании.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.